Gesellschaftswissenschaftliches Institut München
für Zukunftsfragen e.V. (GIM)

Personen

Claudia Fahrenwald

Prof. Dr. Claudia Fahrenwald

(Kontakt: claudia.fahrenwald@gimuenchen.de)

Zivilgesellschaftliches Engagement fördern.

ChristianFey

 Dr. phil. Christian Fey

(Kontakt: christian.fey@gimuenchen.de)

Die Chance(n) im Dissens entdecken.

JungmaierFerdinand

Ferdinand Jungmaier

(Kontakt: ferdinand.jungmaier@gimuenchen.de)

Soziale Verantwortung und Gesellschaftliches Engagement fördern.

Kharboutli-Fares

Fares Kharboutli

(Kontakt: fares.kharboutli@gimuenchen.de)

Politik funktioniert nicht ohne Kommunikation.

Franziska Sophie Moll

Franziska Sophie Moll

(Kontakt: franziska.moll@gimuenchen.de)

Informationen reflektieren lernen

Dr Karin Schnebel

PD Dr. phil. habil. Karin B. Schnebel

(Kontakt: karin.schnebel@gimuenchen.de)

Wie viele gemeinsame Werte braucht eine Gesellschaft?

seyferth-portrait-sw

Dr. phil. Peter Seyferth

(Kontakt: peter.seyferth@gimuenchen.de)

Politik ist ein Wunschkonzert. Lernen wir, zusammen zu spielen!

Corinna Wagner

Corinna Wagner M.A.

(Kontakt: corinna.wagner@gimuenchen.de)

Wer nicht hören will, führt Selbstgespräche (Andreas Neumeister)

GIMWagner

Frank Wagner M.A.

(Kontakt: frank.wagner@gimuenchen.de)

Politische Bildung weiter denken.